Le Cercle des Nageurs

LOGO_CNC_1990Plan de travail 1_4x.png

depuis 1967

Notre Histoire

Le Cercle des Nageurs de Cannes est une association créée en 1967 à l'initiative de Messieurs Albert AMAR, René SCHOEBEL et Jean WOHL et présidé aujourd'hui par Monsieur Gilles LESPARRE.

Au fil des ans, le Cercle s'est enrichi de nombreux titres, records ou sélections tant en Championnats de France, qu'en Championnats d'Europe et du Monde ainsi qu'aux Jeux Olympiques.

 

Le CNC, ce sont 40 internationaux, 154 sélections en équipe de France, 143 records de France , 90 titres de Champion de France toutes catégories confondues.

 

Parmi les grands nageurs du CNC, citons Pierre Andraca, François Rosenblatt, Cécile Prunier, Karyn Faure, Julie Blaise, Benjamin Sansom, Cédric Pénicaud, Nicolas Gruson, Johann Bernard, Stéphan Perrot, Stéphane Herniou, Guy-Noël Schmitt, Fiona Duclos, Sylvain Cros, William Debourges, David Aubry, Tanguy Lesparre...

 

Les présidents du CNC: Monsieur Albert AMAR, Monsieur GODART, Monsieur LEBEUVAND, Monsieur Jean-Claude POUVILLON, Monsieur Patrick CHOS, Madame Michèle-Anne SAHIN, Monsieur Alexandre MOUTTET, Monsieur Henri NOVAK et Monsieur Gilles LESPARRE.

CNC-LOGO.png

Les sélections en équipe de France

Capture d’écran 2021-10-18 à 14.49.48.png

1981

1982

Greg VOLKOFF 

1 sélection en équipe de France Espoirs

Greg VOLKOFF 

1 sélection en équipe de France Espoirs

Jean CELAIRE

1 sélection en équipe de France Juniors

1983

Pierre KESSLER

1 sélection en équipe de France Espoirs

 

Jean CELAIRE

1 sélection en équipe de France B

 

Pierre ANDRACA

1 sélection en équipe de France A

andraca.jpg

1984

JO_CNCPlan de travail 1_4x.png

1985

ROSENBLATT-Francois.jpg
Capture d’écran 2021-10-18 à 14.49.59.png

1986

Pierre ANDRACA

2 sélections en équipe de France A - J.O de Los Angeles

Pierre KESSLER

2 sélections en équipe de France ESPOIRS

Diane VELISSARIOU

1 Sélection en équipe de France ESPOIRS

Diane VELISSARIOU

2 sélections en équipe de France A & Espoirs

François ROSENBLATT

1 sélection en équipe de France A

Diane VELISSARIOU

1 sélection en équipe de France A

Serge BARBETTI

2 sélections en équipe de France Espoirs

François ROSENBLATT

1 sélection en équipe de France A'

Jean-Yves HUGUENIN

1 sélection en équipe de France Juniors

1987

Marc RASO

2 sélections en équipe de France Espoirs

Serge BARBETTI

1 sélection en équipe de France Espoirs

Jean-Yves HUGUENIN

1988

Serge BARBETTI

2 sélections en équipe de France Espoirs

Jean-Yves HUGUENIN

1 sélection en équipe de France A

1989

Serge BARBETTI

1 sélection en équipe de France Juniors

Stéphanie GRAS

1 sélection en équipe de France Juniors

Karyn FAURE
Cecile PRUNIER

1990

Cecile PRUNIER

2 sélections en équipe de France A

Karyn FAURE

1 sélection en équipe de France A

Fabrice MARION

1 sélection en équipe de France Espoirs

Capture d’écran 2021-10-18 à 15.20.04.png

1991

Cecile PRUNIER

1 sélection en équipe de France A

Julie BLAISE

2 sélections en équipe de France Juniors

Fabrice MARION

2 sélections en équipe de France Juniors

Julie BLAISE

1992

JO_CNCPlan de travail 1_4x.png
Julie BLAISE

1993

Benjamin SANSON
Karyn FAURE
Julie BLAISE
PENICAUD-Cedric.jpg
Nicolas GRUSON

1994

Julie BLAISE
PENICAUD-Cedric.jpg

1995

Nicolas GRUSON
Nicolas GRUSON

1996

JO_CNCPlan de travail 1_4x.png

Julie BLAISE

1 sélection en équipe de France A - J.O de Barcelone

Fabrice MARION

1 sélection en équipe de France Juniors

Julie BLAISE

3 sélections en équipe de France A 

Benjamin SANSON

2 sélections en équipe de France A 

Karyn FAURE

1 sélection en équipe de France A 

Fabrice MARION

1 sélection en équipe de France Juniors

Gilles GIRAUD

1 sélection en équipe de France Juniors

Julie Blaise

1ère 50 Nage Libre 

1ère 4x100 Nage Libre 

3ème 100 Nage Libre

Jeux Méditerranéens - Agde (France)

1993

001-medal.png
002-medal-1.png
002-medal-1.png

Julie BLAISE

3 sélections en équipe de France A 

Cédric PENICAUD

3 sélections en équipe de France A 

Nicolas GRUSON

2 sélections en équipe de France A 

Fabrice MARION

1 sélection en équipe de France A'

Gilles GIRAUD

1 sélection en équipe de France A'

Thibault LAHONDES

1 sélection en équipe de France Juniors

Julie BLAISE

3 sélections en équipe de France A 

Cédric PENICAUD

3 sélections en équipe de France A 

Nicolas GRUSON

3 sélections en équipe de France A 

Fabrice MARION

1 sélection en équipe de France Militaire

Johann BERNARD

1 sélection en équipe de France A'

Nicolas GRUSON

1 sélection en équipe de France A - J.O d'Atlanta

Julie BLAISE

1 sélection en équipe de France A' 

Johann BERNARD

1 sélection en équipe de France A'

PERROT-Stephan.jpg

1997

1998

Stephan PERROT

1999

2000

JO_CNCPlan de travail 1_4x.png
Johann BERNARD
Johann BERNARD

2001

2002

2003

Johann BERNARD
Guy Noël SCHMITT

2004

2005

Guy Noël SCHMITT

2006

2007

2008

2009

angela-tavernier.jpg

2010

William DEBOURGES

2011

2012

2013

2014

Stéphan PERROT 

2 sélections en équipe de France A - Championnats d'Europe (Séville)

Stéphan PERROT 

2 sélections en équipe de France A -

Championnats du Monde (Perth)

Maxime SIEUR 

2 sélections en équipe de France Espoirs

Stephan PERROT 

Vice champion d'Europe 25m

200 Brasse Sheffield (Royaume-Uni)

1998

Stéphan PERROT 

3 sélections en équipe de France A -

Championnats du Monde (Hong Kong)

Johann BERNARD

2 sélections en équipe de France A -

Championnats d'Europe (Istanbul)

Stephan PERROT 

Double Champion d'Europe

Lisbonne (Portugal) - 25m

Istanbul (Turquie) - 50m

200 Brasse 

Médaille de Bronze 

100 Brasse Lisbonne (Portugal) - 25m

1999

Johann BERNARD 

Médaillé de Bronze  

200 Brasse - Istanbul (Turquie)

002-medal-1.png
002-medal-1.png
001-medal.png

Stéphan PERROT 

3 sélections en équipe de France A - J.O de Sydney

Johann BERNARD

2 sélections en équipe de France A - J.O de Sydney

Audrey SENTUC

1 sélection en équipe de France Espoirs

Olivia UNGAR

1 sélection en équipe de France Espoirs

Stephan PERROT 

Champion d'Europe 25m 

200 Brasse - Valence (Espagne)

2000

Johann BERNARD

1 sélection en équipe de France A 

Johann BERNARD

1 sélection en équipe de France A -

Championnats d'Europe (Berlin)

Audrey SENTUC

1 sélection en équipe de France Juniors - Championnats d'Europe Juniors (Linsk)

Johann BERNARD 

Vice champion d'Europe 25m 

200 Brasse - Berlin (Allemagne)

2002

003-medal-2.png

Johann BERNARD

1 sélection en équipe de France A - Championnats du Monde (Barcelone)

Guy-Noël SCHMITT 

2 sélections en équipe de France A -

Championnats du Monde - Eau Libre (Barcelone)

Audrey SENTUC

1 sélection en équipe de France A'

Johann BERNARD

1 sélection en équipe de France A - Championnats d'Europe (Dublin - 25m)

Guy-Noël SCHMITT 

1 sélection en équipe de France A - Championnats d'Europe (Dublin - 25m)

Audrey SENTUC

1 sélection en équipe de France A'

Guy-Noël SCHMITT 

1 sélection en équipe de France A - Universiade (Turquie)

Fiona DUCLOS

2 sélections en équipe de France Jeunes - European Youth Olympics Festival (Lignano)

Guy-Noël SCHMITT 

4 sélections en équipe de France A - Championnats du monde (Shanghai - 25m)

Chloé FROMENTAL

2 sélections en équipe de France Jeunes - COMEN (RIO MAIOR)

Giuliano PINEAU

1 sélection en équipe de France Jeunes 

Anaïs MENGUY

1 sélection en équipe de France Jeunes - COMEN (RIO MAIOR)

Marie JUGNET

1 sélection en équipe de France Jeunes - COMEN (RIO MAIOR)

Guy-Noël SCHMITT 

2 sélections en équipe de France A - Championnats d'Europe (Helsinki - 25m)

Marie JUGNET

3 sélections en équipe de France Jeunes - European Youth Olympics Festival (Belgrade)

William DEBOURGES

3 sélections en équipe de France Jeunes - European Youth Olympics Festival (Belgrade)

Fiona DUCLOS

3 sélections en équipe de France Juniors - Championnats d'Europe Juniors (Anvers)

Fiona DUCLOS

1 sélection en équipe de France Juniors - Championnats du Monde Juniors (Monterrey)

Chloé FROMENTAL

1 sélection en équipe de France Jeunes

William DEBOURGES

1 sélection en équipe de France Jeunes

William DEBOURGES

1 sélection en équipe de France Juniors - Championnats d'Europe Juniors (Prague)

Maxime PIVOT

1 sélection en équipe de France Jeunes

Angela TAVERNIER

1 sélection en équipe de France A - Championnats d'Europe (Budapest)

Cyril MARCHANT

2 sélections en équipe de France A' 

William DEBOURGES

1 sélection en équipe de France A'

William DEBOURGES

4 sélections en équipe de France A - Championnats d'Europe (Eindoven - 25m) 

Mailys LESPARRE

2 sélections en équipe de France Jeunes - COMEN (Chypre)

Mailys LESPARRE

2 sélections en équipe de France Juniors - Championnats d'Europe Juniors (Izmit)

Mailys LESPARRE

2 sélections en équipe de France Juniors - COMEN (Ashdod)

Séréna RENNESSON

1 sélection en équipe de France Jeunes

Mailys LESPARRE

2 sélections en équipe de France Juniors - Championnats du Monde Juniors (Balatonfüred)

Tanguy LESPARRE

1 sélection en équipe de France Jeunes - COMEN (Netanya)

AUBRY_David_Andre-Aubry-FRA-TB1_6376-.jpg

2015

David AUBRY

1 sélection en équipe de France A - Championnats du Monde Eau Libre (Kazan)

Tanguy LESPARRE

3 sélections en équipe de France Jeunes - European Youth Olympics Festival (Tbilissi)

Lévanna CALATAYUD

1 sélection en équipe de France Jeunes - COMEN (Alexandroupoli)

2016

Tanguy LESPARRE

2 sélections en équipe de France Jeunes - GYMNASIADE (Trabzon)

2017

Tanguy LESPARRE

2 sélections en équipe de France Juniors - Championnats du Monde Juniors (Indiannapolis)

2021

Nina GOREINI

1 sélection en équipe de France Jeunes - COMEN (Belgrade)

0c6adf1b-5052-46bb-bc87-1762d11aa286.JPG
 
 
 
 
 
 
002-medal-1.png
001-medal.png
003-medal-2.png

Nos champions de France

1982

  • Greg VOLKOFF /  Cadet

  • Jean CELAIRE /  Junior

1983

  • Diane VALISSARIOU / Minime

  • Pierre KESSLER / Cadet

  • ZAUGG - MACIA - ARMANDONI - RASO / Interclubs Benjamins

1984

  • Diane VALISSARIOU / MINIME

  • LANCIEN - MARTIN - HUGUENIN - KESSLER / Interclubs Jeunes

1985

  • François ROSENBLATT / Elite

  • Diane VELISSARIOU / Cadette

  • Pierre KESSLER / Junior

1986

  • François ROSENBLATT / Elite

  • Diane VELISSARIOU / Cadette

  • Serge BARBETTI / Cadet

1987

  • Diane VELISSARIOU / Junior

  • Serge BARBETTI / Junior

  • Marc RASO / Cadet

  • MARION - ESPLA - PIETRO - PATRON / Interclubs Jeunes

1988

  • David ARMANDONI / Junior

  • Fabrice MARION / Minime

1990

  • Cécile PRUNIER / Elite

  • Karyn FAURE / Elite 

  • Fabrice MARION / Cadet

  • HOCQUET - TOUFLAN - ROLLANDIN - GOEPFERT / Interclub Jeunes

1991

  • Cécile PRUNIER / Elite

  • Fabrice MARION / Junior

  • Julie BLAISE / Junior

1992

  • BLAISE - FAURE - PRUNIER - PAVANELLO / Relais Elite

  • Fabrice MARION / Junior

  • Julie BLAISE / Junior

  • PY - DALMASSO - COQUELIN - BOTELLA / Interclubs Jeunes

1993

  • Julie BLAISE / Elite

  • Benjamin SANSON / Elite

  • Fabrice MARION / Junior

  • Gilles GIRAUD / Junior

1994

  • Julie BLAISE / Elite

  • Cédric PENICAUD / Elite

1995

  • Nicolas GRUSON / Elite 

  • SIEUR - ROLLAND - TOUFLAN - ROBIN / Interclubs Jeunes

1996

  • Johann BERNARD / Elite 

1997

  • Stephan PERROT / Elite 

  • Julie BLAISE / Elite

  • Equipe Interclubs Nationale 1b

  • TERRIN - METTIVIER - CHICK - GERVAIS / Interclubs Jeunes

1998

  • Stephan PERROT / Elite 

  • Maxime SIEUR / Cadet

1999

  • Stephan PERROT / Elite 

  • SCOTT - UNGAR - SENTUC - BIERLEIN - DANILCZYCK - SEGARICCI / Interclubs Jeunes

2000

  • Johann BERNARD / Elite 

  • Audrey SENTUC / Minime 

  • Alexandre MOUTTET / Master

2001

  • Johann BERNARD / Elite 

  • Audrey SENTUC / Minime 

2002

  • Johann BERNARD / Elite 

  • Audrey SENTUC / Cadette

2003

  • Johann BERNARD / Elite

  • Guy-Noel SCHMITT / Elite 

  • Audrey SENTUC / Cadette

2004

  • Audrey SENTUC / Junior

2005

  • Chloé FROMENTAL / Minime

  • Giuliano PINEAU / Minime 

  • Alexandre MOUTTET / Master

2006

  • Fiona DUCLOS / Minime 

  • William DEBOURGES / Minime 

  • DUCLOS - HATRON - FROMENTAL - MENGUY / Relais Minime 

  • SEGARICCI - FROMENTAL - MENGUY - DUCLOS / Relais Minime 

2007

  • Anaïs MENGUY / Minime 

  • Chloé FROMENTAL / Minime 

  • CICION - FROMENTAL - GONCALVES - MENGUY / Relais Minime

2008

  • William DEBOURGES / Cadet 

  • Maxime PIVOT / Minime

  • Sylvain CROS / Master

2009

  • William DEBOURGES / Jeune

  • Sylvain CROS / Master

2010

  • William DEBOURGES / Jeune

  • Sylvain CROS / Master

  • Justin GUERRA / Master

  • Jean BAUDRION / Master

2011

  • Kevin ADAM / Master

2012

  • Tanguy LESPARRE / Benjamin 

  • Mailys LESPARRE / Minime

  • Sylvain CROS / Master

2013

  • Tanguy LESPARRE / Benjamin 

  • Guy-Noel SCHMITT / Master

  • Sylvain CROS / Master

2014

  • Tanguy LESPARRE / Minime 

  • Mailys LESPARRE / Cadette

2015

  • Tanguy LESPARRE / Jeune

2016

  • Tanguy LESPARRE / Cadet

2017

  • Tanguy LESPARRE / Junior

 

Nos records de France

En cours...

Le Conseil d'administration

LOGO_MENPlan de travail 1_4x-100.jpg

Gilles LESPARRE

Président du Cercle

LOGO_MENPlan de travail 1_4x-100.jpg

Arnaud PASQUET

Trésorier du Cercle

LOGO_MEN2Plan de travail 1_4x-100.jpg

Corinne GOREINI

Membre

LOGO_MEN2Plan de travail 1_4x-100.jpg

Stéphanie MOUNIER

Membre

LOGO_MENPlan de travail 1_4x-100.jpg

Xavier SZWAJEER

Membre

LOGO_MEN2Plan de travail 1_4x-100.jpg

Virginie LOUCHEL-DUMONT

Secrétaire Générale du Cercle 

LOGO_MEN2Plan de travail 1_4x-100.jpg

Jacqueline FONTAINE

Membre

LOGO_MEN2Plan de travail 1_4x-100.jpg

Nicole LAI

Membre

LOGO_MEN2Plan de travail 1_4x-100.jpg

Corinne SZWAJEER

Membre

LOGO_MEN2Plan de travail 1_4x-100.jpg

Sandrine CURTI

Représente du personnel